撞坑投屏掉链子?1分钟速查安卓/苹果手机IP!

2026-08-07 14:07:51 190阅读
外出怕IP撞坑踩雷、在家投屏搜不到对应适配设备?很多人遇到这类网络适配或使用相关需求时,才会发愁自己手机IP地址怎么查——这份1分钟速查指南,能覆盖安卓、苹果两大主流手机平台,不管是临时刚需还是提前储备,跟着简短明确的步骤操作,都能快速定位并获取需要的IP地址,轻松上手解决问题。

很多时候我们查手机IP,都是遇到具体场景才想起来:比如投影仪搜不到本地手机?换Wi-Fi担心自己隐私切换公网/局域网不对?但很多人分不清“公网IP(对外联网的唯一标识)”和“局域网IP(家里/公司路由器下的身份号)”的区别,查法也经常混淆,今天分场景、分设备给你整理全了,小白也能一步到位!


先搞懂:两个IP有啥不一样?

别嫌啰嗦,搞懂这个才不会白忙活!

撞坑投屏掉链子?1分钟速查安卓/苹果手机IP!

  1. 局域网IP(内网IP):类似你家/公司的“门牌号”,格式通常是 168.x.xx.x.x16.x.x-172.31.x.x,用途最广:投屏、传文件(隔空投送/AirDrop不算直接用但原理沾边)、连打印机、远程控制家里的设备都靠它。
  2. 公网IP(外网IP):类似你整个小区/公司在“互联网大街”的“大招牌”,格式也是数字串但没有上面三段式开头的特征,用途:部分游戏开服要告诉朋友、排查网络卡顿找运营商参考、部分隐私测试确认自己有没有换IP。

安卓手机:两步快速查

安卓手机品牌多(小米、华为、OPPO、vivo、三星都适用通用方法+品牌优化捷径),但都能这么查:

1️⃣ 查局域网IP(通用)

不管是什么牌子,这个路径最稳:

  • 打开手机「设置」→ 找到「WLAN/无线局域网」(别点成移动流量哦)→ 长按你正在连接的Wi-Fi名称→ 弹出菜单选「网络详情/管理网络设置」→ 往下翻找「IP地址」就是啦! (部分新安卓UI会把IP拆成“IP地址”和“网关”“子网掩码”,直接看最靠前的“IP地址”即可)

2️⃣ 查公网IP(通用+1秒捷径)

  • 通用麻烦但不用联网外工具:刚才的WLAN详情页,有的手机会藏在「高级」或「更多」里的「外网IP」;找不到的话就跳移动流量设置,但都不如下面这个快。
  • 通用1秒捷径(推荐!):随便打开浏览器(百度、UC、Safari通用浏览器版),搜索框直接打「查IP」,第一个结果出来的就是你的公网IP,不用点进去!

苹果手机(iPhone/iPad通用):一样简单两步走

苹果系统UI统一,没有品牌差异:

1️⃣ 查局域网IP

  • 打开「设置」→ 第一栏就是「无线局域网」→ 找到正在连接的Wi-Fi,点后面的蓝色小圆圈「i」图标→ 往下翻到「IPV4地址」下面的「IP地址」,就是局域网IP。

2️⃣ 查公网IP

和安卓的1秒捷径完全一样:浏览器搜「查IP」,第一个结果秒出!苹果系统自带的隐私设置里找不到直接查公网IP的入口,这个方法最省心。


额外小提示:移动流量也有IP!

不管是安卓还是苹果,开移动热点的时候,热点连接的设备会用你的手机当“小路由器”,那时候查的就是手机热点下的局域网IP;而你的手机本身用移动流量,上网时的大IP也是运营商分配的公网/内网IP(现在国内大部分个人移动流量都是运营商内网IP共享的,只有专线才有固定公网IP),查法同样是搜「查IP」。


怎么样?是不是1分钟不到就学会了?下次遇到投屏找不到、朋友约开服需要IP地址的情况,别再慌慌张张搜半天啦!

文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。