手机上网IP地址怎么查?苹果安卓全攻略,一分钟轻松搞定!
本文详细介绍了手机上网IP地址的查询方法,全面覆盖苹果与安卓系统,助您一分钟轻松搞定,查询主要分两种途径:一是查公网IP,直接在手机浏览器中搜索“IP”即可显示;二是查局域网IP,安卓用户需进入“设置”-“WLAN”,点击已连接网络查看详情;苹果用户进入“设置”-“无线局域网”,点击网络右侧的“i”图标即可查看,操作简单快捷,适合所有用户随时查阅。
在日常使用手机的过程中,我们偶尔会遇到需要查看手机IP地址的情况,路由器设置了设备限速需要填入IP、某些软件需要授权IP白名单,或者单纯想排查一下网络连接问题,对于很多非计算机专业的朋友来说,可能不太清楚手机上网ip地址怎么查。
方法非常简单,在查之前,我们需要先明确一个概念:手机上网的IP地址分为“公网IP”和“局域网(内网)IP”,公网IP是你连接互联网时的“大门牌号”,而局域网IP是你连接自家路由器时的“内部门牌号”。
针对这两种需求,下面为大家提供最简单的查询方法,无论你是苹果还是安卓手机都能轻松上手。
如何查询手机的“公网IP”?
公网IP是你访问外部互联网时,对方服务器看到的你的IP地址,无论是连接Wi-Fi还是使用手机流量,查询公网IP的方法都是一样的,且与手机品牌无关。
操作步骤:
- 打开手机上的任意浏览器(如Safari、Chrome、夸克、百度APP等)。
- 在搜索框中输入“IP”或者“本机IP地址”,然后点击搜索。
- 搜索结果的第一条通常会直接显示你当前的IP地址,“您的IP地址是:112.45.XX.XX(中国 广东 深圳)”。 小贴士:如果你在使用流量,显示的是运营商基站分配的IP;如果你连着Wi-Fi,显示的是你家宽带路由器的公网IP。
如何查询手机的“局域网(内网)IP”?
如果你是在家里或公司连着Wi-Fi,需要查看手机在当前局域网中的IP地址(通常是以 168. 或 开头),就需要进入手机的系统设置中进行查看。
苹果手机查局域网IP
苹果iOS系统的界面非常直观,查询步骤如下:
- 打开手机的【设置】。
- 点击【无线局域网】。
- 找到你当前已经连接的Wi-Fi名称,点击名称右侧的“i”(信息图标)。
- 在弹出的新页面中,向下找到“IPV4地址”一栏,这里显示的数字(如 192.168.1.5)就是你手机的局域网IP地址了。
安卓手机查局域网IP
由于安卓系统版本和手机品牌不同,界面可能略有差异,但大体路径相似。 操作步骤(以华为/小米等主流品牌为例):
- 打开手机的【设置】。
- 点击【WLAN】或【无线网络】。
- 点击你当前已经连接的Wi-Fi名称(部分手机可能是点击旁边的小齿轮或>箭头)。
- 在弹出的网络详情页面中,向下滑动,你就可以看到【IP地址】这一项了。
使用手机流量时怎么查IP?
如果你没有连Wi-Fi,而是直接使用手机的数据流量(4G/5G)上网,你的手机由运营商(移动、联通、电信)分配了一个动态的公网IP。
- 查询方法: 这种情况下无法在手机设置里直接看到具体的数字IP,你需要使用第一种“在浏览器搜索IP”的方法来查询。
- 注意: 运营商分配的流量IP通常是动态变化的,每次开关飞行模式后,IP地址可能都会不一样。
看到这里,相信你已经完全掌握了手机上网ip地址怎么查的方法。
- 想查对外的公网IP,直接打开浏览器搜索“IP”即可。
- 想查连Wi-Fi时的内网IP,去手机设置的Wi-Fi详情里看就行。
希望这篇小教程能帮到你!如果在操作过程中遇到找不到设置选项的情况,也可以借助第三方网络测速工具(如Speedtest等),这些软件在测速时也会同步显示你当前的网络IP地址。
文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

