实用指南,本手机IP地址查询方法详解
本指南详细介绍了查询本手机IP地址的实用方法,手机IP地址通常分为内网IP(局域网IP)和外网IP(公网IP),通过本指南,用户可以学习如何在手机的网络设置中快速查看当前连接Wi-Fi或移动数据下的内网IP地址,同时也能了解到如何通过浏览器访问特定网站来获取公网IP,无论您使用的是安卓还是苹果iOS系统,文中均提供了清晰的操作步骤指导,帮助您轻松掌握查询技巧,满足日常网络排查与配置需求。
在如今的数字化生活中,无论是配置网络设备、排查网络故障,还是为了保护个人隐私,我们都有可能需要查看手机的IP地址,很多朋友可能会觉得这是一个极其复杂的操作,但实际上,本手机ip地址查询方法非常简单,我们就来详细盘点一下几大主流手机系统的IP地址查询方法。
在开始之前,我们需要简单了解一下,手机的IP地址通常分为两种:局域网IP(内网IP)和公网IP(外网IP),局域网IP是路由器分配给手机的,用于家庭或办公网络内部通信;公网IP则是网络运营商分配给你的网络在互联网上的“门牌号”。
下面,我们将分别介绍这两种IP地址的查询方法。
查询手机局域网IP(内网IP)
这是最常被问到的一种本手机ip地址查询方法,具体操作会根据手机系统略有不同:
苹果手机
- 打开手机的“设置”应用。
- 点击“无线局域网”。
- 找到你当前已经连接的Wi-Fi网络,点击网络名称右侧的“i”图标(信息按钮)。
- 在弹出的详情页面中,向下找到“IP地址”一栏,这里显示的(通常是192.168.x.x或10.x.x.x)就是你手机当前的局域网IP地址。
安卓手机
由于安卓系统的定制UI较多(如鸿蒙、MIUI、ColorOS等),菜单名称可能略有差异,但核心逻辑一致:
- 打开手机的“设置”应用。
- 点击“WLAN”或“无线和网络”。
- 点击你当前已连接的Wi-Fi网络名称(有些系统需要长按或点击右侧的设置图标)。
- 在网络详情页面中,你可以直接看到“IP地址”一栏,这就是你的内网IP。
查询手机公网IP(外网IP)
无论你使用的是苹果手机还是安卓手机,查询公网IP的方法都是通用的,最简单的方法就是借助网络工具:
- 打开手机上的任意浏览器(如Safari、Chrome、夸克等)。
- 在搜索框中输入“IP地址查询”或“我的IP”,然后点击搜索。
- 搜索结果的第一条通常会直接显示你当前的公网IP地址。
- 你也可以直接访问一些专业的IP查询网站(如 ip138.com、whatismyip.com 等),网站首页会直接显示你的公网IP及大致的地理位置。
查询手机移动网络(蜂窝数据)下的IP
如果你没有连接Wi-Fi,而是使用手机的4G/5G流量上网,此时查询IP地址的方法如下:
- 查询公网IP:方法与上述“查询公网IP”完全一致,直接在浏览器中搜索“IP”即可,不过需要注意的是,运营商分配给手机移动网络的IP通常是动态变化的,且多为大局域网NAT转换后的IP。
- 查询内网IP:在移动网络下,安卓手机可以在“设置” -> “关于手机” -> “状态信息”中找到“IP地址”选项,但这个地址通常是蜂窝网络分配的虚拟IP,对普通用户意义不大,苹果手机在纯流量模式下一般无法直接在系统设置中查看内网IP。
总结与提醒
掌握本手机ip地址查询方法,不仅能帮你在需要局域网联机(如玩局域网游戏、投屏)时快速找到设备,还能在排查网络断连问题时提供帮助,最后需要提醒大家,IP地址包含一定的网络位置信息,请勿随意在陌生网站或向陌生人透露你的公网IP,以免带来网络安全风险。
文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

