苹果手机怎么看型号?超详细iPhone型号查看全指南

2026-08-15 19:54:46 95阅读
本指南详细介绍了查看苹果手机型号的多种实用方法,最快捷的方式是进入手机“设置”-“通用”-“关于本机”,在“型号”选项中查看具体信息,用户也可查看手机背面外壳或SIM卡托架上的刻字获取型号,或将设备连接电脑通过iTunes或Finder查看,掌握型号信息不仅有助于购买适配配件,还能通过型号首位字母(如M代表零售机、F代表官翻机)辨识设备来源与类型,帮助用户全面了解自己的iPhone。

无论是为了购买合适的手机壳、贴膜,还是在二手平台交易时验机,亦或是查询设备的保修状态,“查看iPhone型号”都是一项非常实用且必备的技能,很多刚接触苹果生态的新用户可能不知道在哪里寻找这些信息,本文将为你详细介绍几种查看iPhone型号的方法,让你一分钟就能认清自己手机的“真实身份”。

通过“设置”App查看(最常用、最便捷)

这是最推荐的方法,无需借助任何外部工具,只要手机能正常开机即可查看:

苹果手机怎么看型号?超详细iPhone型号查看全指南

  1. 在iPhone主屏幕上找到并打开“设置”(Settings)应用。
  2. 向下滑动,点击“通用”(General)。
  3. 点击最上方的“关于本机”(About)。
  4. 在这个页面中,向下滑动你就能看到详细的设备信息了。
    • 型号名称:这里显示的是手机的通俗名称,iPhone 15 Pro Max”。
    • 型号号码:这里显示的是一串由字母和数字组成的代码(如 MTQW3CH/A)。小技巧:点击一下这行文字,它还会切换显示为纯粹的数字硬件型号(如 A3106)。

查看手机机身背面(最直接)

如果你的手机无法开机,或者你不想进入系统设置,可以直接查看手机外壳:

  • SIM卡托架:从iPhone 8及之后的机型开始,Apple通常将设备的型号号码(如A2896)激光蚀刻在SIM卡托架上,你可以 取出SIM卡,仔细观察卡托架的背面。
  • 手机背面玻璃:在早期的iPhone机型(如iPhone 7及更早版本)上,型号号码会直接印在手机背面的Apple Logo下方的文字中,以“Model AXXXX”的形式呈现。

查看原装包装盒(适合未拆封或保留盒子的用户)

如果你还保留着手机的原装零售包装盒,查看型号就非常简单了: 翻到包装盒的背面,找到条形码所在的位置,在条形码的下方,你会看到一行小字,其中标有“Model”或“型号”字样,后面跟着的代码(如 A2896)就是你的iPhone型号。


进阶科普:如何看懂“型号号码”的秘密?

在“关于本机”中看到的型号号码不仅仅是一串代码,它其实包含了手机的销售类型销售地信息,这在购买二手手机时非常关键(以型号号码首字母和斜杠后的字母为准):

  1. 看首字母(代表机器类型):

    • M开头:零售机(正常在专卖店、官网买的全新机)。
    • F开头:官方翻新机(苹果官方认证的翻新设备,有保修)。
    • N开头:官方换机(由于前一台机器有故障,苹果售后给出的置换机)。
    • 3开头:展示机(通常放在苹果体验店供顾客体验的机器)。
  2. 看斜杠前的字母(代表销售地区/版本):

    • CH/A:国行(中国大陆)
    • ZP/A:港版(香港)
    • LL/A:美版(美国)
    • JP/A:日版(日本,拍照声音无法关闭)
    • TA/A:台版(台湾)
    • KH/A:韩版(韩国)

掌握上述方法,你就能轻松完成“查看iPhone型号”的操作了,日常使用中,最推荐通过“设置-通用-关于本机”来查看,信息最全且最准确;如果是购买二手手机,一定要核对手机系统内的型号与包装盒、机身背面(或卡托)上的型号是否一致,以此来判断机器的真实身份,希望这篇文章能帮到你!

文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。