iPhone序列号查询与官网验机最全指南,小白也能一学就会
本文详细汇总了查询iPhone序列号的多种实用方法,专为新手小白设计,步骤简单易懂,文章不仅教你如何通过手机设置、SIM卡托槽或包装盒快速找到序列号,还重点讲解了如何利用苹果官方网站进行序列号验机,通过官网查询,用户可以轻松核实设备的激活状态、保修期限及真伪,避免买到翻新机或假冒伪劣产品,是购机与验机不可或缺的实用指南。
每一部iPhone都有属于自己的“身份证号”——也就是我们常说的序列号(Serial Number),无论是查询手机的保修状态、验证真伪,还是寻求苹果官方的技术支持,都需要用到这个重要的代码,究竟如何查iphone序列号呢?其实方法非常简单,下面为大家总结了最常用的几种查询方式,无论你的手机是处于正常使用状态还是无法开机,都能找到合适的方法。
直接在手机设置中查询(最常用)
如果你的iPhone目前可以正常开启和使用,这是最快捷的查询方式:
- 在手机主屏幕上找到并打开“设置”应用。
- 向下滑动,点击“通用”选项。
- 在“通用”菜单中,点击第一项“关于本机”。
- 向下滑动页面,你就能看到“序列号”一栏,旁边的那串由字母和数字组成的代码就是你的iPhone序列号。
- 小贴士:如果你长按序列号,会出现“拷贝”选项,可以直接复制下来,方便粘贴到苹果官网进行查询。
通过手机包装盒查询(适用于未拆封或无法开机的手机)
如果你的手机无法开机,或者你刚刚买了一台全新未拆封的iPhone,可以通过包装盒来查找:
- 找到iPhone的零售包装盒。
- 翻到包装盒的背面。
- 找到条形码下方的文字信息。
- 你会看到“Serial No.”或“序列号”的字样,后面的那串代码即为该手机的序列号。
通过SIM卡卡槽查询(适用于部分机型)
苹果在部分iPhone机型(如iPhone 12及后续部分机型)的SIM卡卡托上也印有序列号:
- 使用取卡针将iPhone侧边的SIM卡托取出。
- 仔细观察卡托的金属面上,如果印有一串细小的数字和字母,那就是序列号。
- 注意:由于字体极小,如果肉眼难以看清,可以借助手机拍照后放大查看。
通过电脑查询(适用于手机无法操作的情况)
如果手机屏幕失灵或无法进入系统,但还能被电脑识别,可以通过电脑来读取:
- 使用数据线将iPhone连接到Mac或Windows电脑。
- Mac用户:打开“访达”,在左侧边栏找到你的iPhone设备,点击“通用”标签页,即可看到序列号。
- Windows用户:下载并打开“Apple Devices”应用(或旧版的iTunes),在设备概览页面中即可看到手机的序列号信息。
附加技能:查到了序列号之后该做什么?
知道如何查iphone序列号只是第一步,更重要的是如何利用它,你可以打开苹果官方网站的“查看保障状态”页面,输入你的序列号,即可查询到该手机的确切购买日期、电话技术支持状态以及硬件保修期限。
这不仅能帮你确认手机是否为全新未激活的机器,还能在购买二手手机时有效避坑,防止买到翻新机或山寨机。
安全提醒:虽然序列号不像密码那样敏感,但它是你手机的重要身份标识,建议不要在非官方渠道或不明网站上随意输入你的序列号,以免个人信息泄露或被不法分子利用,妥善保管你的序列号,让它成为你维护自身消费者权益的好帮手。
文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

