电脑手机IP设置在哪打开?一篇文章教你轻松搞定
本文是一篇关于电脑与手机IP设置的全面攻略,旨在帮助用户轻松找到并打开IP设置选项,文章详细解答了“IP设置在哪里打开”的常见疑问,并特别针对手机端用户提供了具体的操作指导,无论你是电脑还是手机用户,阅读本文都能快速掌握IP设置的开启方法,轻松搞定网络配置问题。
在日常使用电脑或手机时,我们经常会遇到需要修改网络配置的情况,比如排查网络故障、设置静态IP以连接公司内网、或者配置代理服务器等,这时候,很多不太熟悉电子设备的朋友会犯愁:ip设置在哪里打开?
不同操作系统的设备,打开IP设置的方法略有不同,我们就来手把手教您如何在Windows电脑、Mac电脑以及苹果和安卓手机上快速找到并打开IP设置。
Windows电脑(Win10/Win11)
在Windows系统中,查找IP设置主要有两种最快捷的方法:
通过网络和共享中心(最经典)
- 在电脑桌面的右下角任务栏,找到网络图标(Wi-Fi信号或电脑小图标),右键点击它。
- 在弹出的菜单中选择“打开网络和Internet设置”(Win10/Win11表述略有不同,但大意一致)。
- 在设置页面中,找到并点击“更改适配器选项”(或者在高级网络设置中寻找)。
- 这时会打开“网络连接”窗口,找到你当前正在使用的网络(如“以太网”或“WLAN”),右键点击它,选择“属性”。
- 在列表中找到“Internet 协议版本 4 (TCP/IPv4)”,双击它,就可以打开IP设置界面了,在这里你可以选择“自动获得IP地址”或“使用下面的IP地址”进行手动设置。
通过设置App直接查找(最快捷)
- 按下键盘上的
Win + I键,打开Windows“设置”。 - 点击“网络和Internet”,选择你当前连接的网络(如“WLAN”或“以太网”)。
- 点击你当前连接的Wi-Fi名称或网络名称进入详情页。
- 向下滚动,找到“IP 分配”或“IP 设置”选项,点击旁边的“编辑”按钮,即可在下拉菜单中将“自动”切换为“手动”,从而开启IP设置。
苹果Mac电脑
Mac系统的网络设置相对直观,步骤如下:
- 点击屏幕左上角的苹果图标,选择“系统设置”(较老版本为“系统偏好设置”)。
- 在设置列表中找到并点击“网络”。
- 在左侧选择你正在使用的网络连接(如Wi-Fi或以太网)。
- 点击右侧的“详细信息”(或“高级”)。
- 在顶部选项卡中选择“TCP/IP”,这里就是IP设置所在的位置,你可以将“配置IPv4”下拉框设置为“自动”或“手动”来修改IP地址。
苹果iPhone/iPad
手机端的IP设置主要用于连接Wi-Fi时的网络配置:
- 在手机桌面上打开“设置”App。
- 点击“无线局域网”。
- 在已连接的Wi-Fi名称右侧,点击蓝色的“i”图标。
- 向下滚动找到“IP 地址”栏目,这里默认是“自动”。
- 点击“配置IP”,选择“手动”后,就可以输入你想要设置的静态IP地址、子网掩码和路由器地址了。
安卓手机
安卓手机由于品牌众多(如华为、小米、OPPO、vivo等),菜单名称可能有一点点差异,但大体步骤一致:
- 打开手机的“设置”App。
- 点击“WLAN”或“无线和网络”。
- 找到你当前已连接的Wi-Fi,通常点击Wi-Fi名称旁边的小箭头或齿轮图标。
- 在网络详情页面中,找到“IP设置”或“IP”选项。
- 将默认的“DHCP(自动)”切换为“静态”,下方就会展开IP地址、网关等填写框,你可以在此进行修改。
总结建议:
看到这里,相信您已经知道ip设置在哪里打开了,需要提醒的是,如果您不是在排查特定的网络问题或公司IT要求配置固定IP,建议将IP设置保持在“自动获取(DHCP)”状态,手动输入错误的IP地址或网关,可能会导致您的设备无法正常上网,如果在设置过程中遇到问题,随时可以参考本文重新核对修改!
文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

