手机IP查询超详细教程,轻松查看局域网与公网IP

2026-08-20 05:08:11 146阅读
本文是一篇关于“如何查询手机IP地址”的详细教程,旨在帮助用户轻松掌握局域网IP与公网IP的查看方法,文章主要分为两部分:针对局域网IP,详细讲解了在安卓与苹果手机系统设置中查找网络状态信息的具体步骤;针对公网IP,则介绍了通过浏览器搜索引擎直接输入“IP”进行查询,或借助第三方专业网站获取外网地址的便捷途径,该教程步骤清晰、操作简单,适合各类用户快速上手,满足日常网络设置与故障排查需求。

在日常生活中,我们偶尔会遇到需要查看手机IP地址的情况,为了排查WiFi连接问题、配置家庭局域网内的智能设备,或者出于隐私保护和网络安全的考虑。手机ip怎么查询呢?其实方法非常简单,手机的IP地址分为“局域网IP(内网IP)”和“公网IP”,下面将分别介绍这两种IP的查询方法。

如何查询手机局域网IP(内网IP)

当局网内的手机连接到WiFi路由器时,路由器会分配一个局域网IP给手机,这个IP只在本地网络中有效,通常是192.168.x.x或10.x.x.x的形式。

手机IP查询超详细教程,轻松查看局域网与公网IP

安卓手机查询方法: 不同品牌的安卓手机设置界面可能略有不同,但大致步骤相似:

  1. 打开手机的“设置”应用。
  2. 点击进入“WLAN”或“无线网络”选项。
  3. 找到你当前已经连接的WiFi名称,点击它,或者点击旁边的小齿轮/感叹号图标进入网络详情。
  4. 在详情页面中向下滚动,你就能看到“IP地址”这一栏,后面显示的数字(如192.168.1.108)就是你的手机局域网IP。

苹果手机查询方法:

  1. 打开iPhone的“设置”应用。
  2. 点击“无线局域网”。
  3. 点击你当前已连接的WiFi名称右侧的蓝色“i”图标。
  4. 在展开的页面中,找到“IPV4 地址”部分,下方显示的地址(如192.168.1.109)即为你的手机内网IP。

如何查询手机公网IP(外网IP)

公网IP是网络运营商(如移动、联通、电信)分配给你的全球唯一网络标识,无论你连接的是WiFi还是手机移动数据网络,公网IP的查询方法都是通用的。

通过搜索引擎查询(最快捷)

  1. 打开手机上的任意浏览器(如Safari、Chrome、夸克等)。
  2. 在搜索框中输入“IP”或“IP地址”,然后搜索。
  3. 搜索结果页面的最上方通常会直接显示“您的IP地址是:xxx.xxx.xxx.xxx”,这就是你当前的公网IP。

通过专门的IP查询网站

  1. 在浏览器中输入网址,如 ip138.com 或 whatismyip.com。
  2. 网站首页会直接显示你当前上网所使用的公网IP,并且还会附带显示该IP的归属地(如某某省某某市)以及所属的网络运营商。

使用移动数据网络时的IP说明

如果你关闭了WiFi,仅使用手机的4G/5G流量上网,此时你的手机通常没有传统意义上的固定局域网IP,运营商会为你分配一个动态的公网IP(或经过NAT转换的IP),这种情况下,直接使用上述提到的“浏览器搜索IP”法,查到的就是当前网络环境下手机的对外公网IP。

温馨提示与隐私安全

  1. IP会变动: 无论是局域网IP还是公网IP,通常都不是固定不变的,重启路由器、手机切换网络或运营商定期刷新,都可能导致IP地址发生变化。
  2. 隐私保护: IP地址是你在互联网上的“门牌号”,虽然普通人和网站只能通过IP查到你所在的大致城市,但不要随意在陌生网站或论坛上暴露自己的公网IP,以防被恶意扫描或攻击。

掌握了以上方法,以后再遇到需要用到网络地址的场景,你就能轻松应对了,希望这篇教程能解答你关于“手机ip怎么查询”的疑问!

文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。