保姆级教程,安卓与苹果手机IP地址查看全攻略

2026-08-21 05:41:06 196阅读
本文提供了一份保姆级教程,全面指导安卓与苹果手机用户如何查看本机的IP地址,针对不同操作系统的特性,文章分别梳理了详细的操作路径与步骤,帮助用户在连接Wi-Fi或使用移动数据时,快速准确地获取设备的网络IP信息,无论是为了网络调试、路由器设置还是设备管理,本攻略都能让各阶段用户轻松掌握查询方法,满足日常网络排查与使用需求。

在日常生活中,我们有时会需要用到手机的IP地址,比如排查网络故障、设置路由器、或者需要连接到公司内网等,不少朋友会问:“怎么查看自己手机的ip?”

手机的IP地址分为“局域网IP(内网IP)”和“公网IP”两种,查看它们的方法完全不同,本文将手把手教你如何在安卓和苹果手机上轻松查找这两种IP地址。

保姆级教程,安卓与苹果手机IP地址查看全攻略

怎么查看手机的局域网IP(内网IP)?

局域网IP是路由器分配给手机的内部地址,通常以 168.、 或 开头,当你连接Wi-Fi时,手机就会获得这样一个IP。

苹果手机查看方法

苹果iOS系统的查看非常直观:

  1. 打开手机的“设置”应用。
  2. 点击“无线局域网”。
  3. 找到你当前已经连接的Wi-Fi名称,点击名称右侧的 “i” 图标(信息图标)。
  4. 在弹出的详情页面中,向下滚动找到“IPV4 地址”或“IP地址”一栏,后面显示的一串数字(如 192.168.1.5)就是你手机的局域网IP了。

安卓手机查看方法

安卓手机由于品牌不同,菜单路径可能略有差异,但大致步骤相同:

  1. 打开手机的“设置”应用。
  2. 点击“WLAN”或“Wi-Fi”选项。
  3. 确保Wi-Fi处于开启状态,并点击你当前已连接的Wi-Fi网络名称(有些手机是点击网络名称右侧的齿轮或详情图标)。
  4. 在弹出的网络详情页面中,你可以直接看到“IP地址”一栏,旁边的数字就是你的局域网IP。

怎么查看手机的公网IP(外网IP)?

公网IP是你在整个互联网上的唯一标识,无论你是用Wi-Fi还是使用手机自带的移动数据(4G/5G),只要手机连接了互联网,就一定有一个公网IP,这个IP地址是由网络运营商分配的,手机系统设置里通常不直接显示,需要通过第三方工具来查看。

最简单的查看方法(安卓和苹果通用):

  1. 打开手机上的任意浏览器(如Safari、Chrome、Edge或自带的浏览器)。
  2. 在搜索框中输入关键词:“IP地址”“IP”,然后点击搜索。
  3. 搜索引擎通常会在结果页面的最顶部直接显示你当前的公网IP地址。
  4. 或者,你也可以直接访问一些专业的IP查询网站,如 ip138.comwhatismyip.com,网页打开后即可直观地看到你的公网IP以及所属的运营商和地理位置。

总结与安全提示

简单总结一下:如果你想知道手机在自家Wi-Fi下的内部地址,去手机的“Wi-Fi设置”里找;如果你想知道自己在互联网上的对外地址,直接用浏览器搜索“IP”。

最后提醒大家,公网IP属于你个人在网络上的“门牌号”,包含了你的大致地理位置信息,在日常生活中,不要随意将公网IP地址泄露给陌生人,以免带来不必要的网络安全风险。

文章版权声明:除非注明,否则均为亚朵原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。